Рассмотрение предложения о покупке дешевле оригинальной стоимости новой кредитной машины - возможные риски и способы защиты

Мне поступило заманчивое предложение купить новую машину дешевле её оригинальной стоимости. Но есть НО - машина кредитная. ПТС у продавца на руках, с документами всё в порядке. Он говорит, что этой суммы ему не хватает для полного погашения кредита. Возникает вопрос - если я её куплю, не отберёт ли её потом банк, в случае, если продавец не закроет кредит, а использует полученные деньги в других целях? И если я всё таки решусь её купить, как мне обезопасить себя от такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Ответ четырежды содержится в Вашем вопросе: заманчивое предложение, кредит в банке у продавца, продажная цена ниже реальной стоимости авто, доброе намерение продавца погасить кредит.

Это признаки уголовно-наказуемого деяния - мошенничества. Вам от этого не легче.

Машина - на все 100 процентов является предметом залога в банке, где он взял кредит. Судебная практика такова, что независимо от количества новых собственников ( авто несколько раз перепродается) залогодержатель ( банк) сохраняет свое право изъять авто у любого нового покупателя . Сам покупатель ( Вы) возмещения за свое авто не получит.

Покупатель ( Вы) сможет обратиться в суд за своими деньгами с иском к продавцу, но с такого гасильщика кредита Вы по истечении нескольких месяцев следствия и судов все равно ничего не получите.

ПТС банк выдал ему на неделю по его просьбе для оформления авто в ГИБДД ( Стандартный повод у мошенника получить на время ПТС на руки). Через неделю Ваш продавец обязан вернуть ПТС в банк.

Никакой кредит он погашать не намерен. Через два месяца банк всполошится из-за отсутствия взносов, пошлет Вашему визави требование о погашении, получив в ответ молчаливую ухмылку, наложит арест на авто; приставы придут к Вам , наложат арест на авто, а в течении месяца в суде будет вынесено решение об изъятии у Вас авто.

Это не изощренная схема. Это каждодневный заработок мошенников.

Законодательство и судебная практика стоит исключительно на стороне банков. Вопрос о государственной регистрации обременений на авто ( залога в частности - как с недвижимостью : регистрация легко позволяет определить, находится ли недвижимость в залоге) - этот вопрос у народа стоит 10 лет, у Госдумы - не стоит. Пострадавших от бездействия государства - - даже не знаю - сколько.

Большей гарантией ( но не 100 процентной) является покупка авто в салоне - когда у Вас в аналогичной ситуации суд отберет авто, а отберет он обязательно - свой иск в суде Вы сможете обосновать нарушением со стороны салона его обязанности уведомлять покупателя о наличии прав на авто у третьих лиц. В переводе с юридического языка - о нахождении авто в залоге у банка. Вы когда- либо слышали, чтобы салон об этом предупреждал? Но и этой правовой ситуации Вам предстоит хождение по судам.

Малое утешение будет в том, что в такой ситуации Ваш иск не будет облагаться госпошлиной ( несколько тысяч рублей). Причина в том, что при таком обосновании иска на ваши отношения с салоном распространяется Закон о Защите прав потребителей. Нарушением салоном своей обязанности может быть рассмотрено судом как основание для возврата Вам денег.

Таким образом, без самой малой доли сомнений ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от этой покупки с этим человеком.

Я Вам сэкономил несколько сот тысяч рублей.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович ,