Можно ли оставить кредитный договор и платежи по кредиту как гарантию при погашении машины, находящейся в залоге у банка? Как составить ДКП в этом случае?

Вопрос №15474762 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.03.2019, 10:24
Хочу купить машину, машина в залоге у банка, продавец говорит деньги были купить за наличку, но нужна кредитная история, поэтому взял кредит. Платит вовремя, готов при желании покупателя погасить кредит сразу. Вопрос: при погашении им кредита ему дают платёжный счёт в котором указана сумма внесенная банку, могу ли я оставить кредитный договор, платежи по кредиту в том числе последний оставить у себя как гарантия, что машину у меня никто не заберёт. Если машина залоговая ДКП составляется в присутствии нотариуса? Или можно при наличии всех платежей и договора с банком составить самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность снятия обременения с залогового авто после выплаты кредита возлагается на одну из сторон сделки. Банк или самого заемщика. Какой из вариантов применяется – всегда указано в договоре займа или залога. В то же время кредитор не всегда выполняет необходимые действия. Приходится самостоятельно подавать документы с запросом о снятии запрета на проведение регистрационных действий.

Зачастую банки самостоятельно направляют в ГИБДД документы о необходимости снятия обременения с автомобиля, который является залоговым имуществом, по причине полной выплаты кредита. После выполнения процедуры заемщику выдается паспорт транспортного средства (ПТС).

Не много не поняла вопрос, но я думаю при покупке вам необходимо удостоверится что с машины сняты обременения.

19.03.2019, 10:36

Доброго времени. Пусть продавец гасит кредит и требует от банка справку об отсутствии задолженности. Советую только после получения такой справки совершать сделку по покупке авто.

19.03.2019, 10:31

Сколько времени потребуется с момента погашения кредита и выдачи ему справки? Копия этой справки является подтверждением или у меня остаётся оригинал? Этой справки достаточно для личной перестраховки? Не обязательно справка от нотариуса? Можно поступить следующим образом: я даю залок как гарантию покупки авто, он гасит кредит и берет не справку и платёжную бумагу она будет давать мне гарантию?

19.03.2019, 10:48

Иван, оставляйте себе оригинал справки. Или пусть заказывает две справки: себе и Вам. Да, справка - это Ваш гарант в будущем, если возникнут какие-либо правопритязания к авто. Она подтверждает Вашу добросовестность при совершении сделки. Нотариальное удостоверение справки законом не предусмотрено. Да, такую схему сделки можно провести: необходимо составить предварительный договор купли-продажи автомобиля, в котором усмотреть обязанность продавца предоставить автомобиль без обременений. Переданные авансом деньги залогом в договоре называть не советую.

19.03.2019, 11:08