Нужно ли согласие потерпевшей стороны для условно-досрочного освобождения?

Вопрос №2579012 из г. Орёл
опубликован 09.08.2013, 13:28
Мой брат на данный момент отбывает наказание по статья 111 часть 3 и статья 112 часть 2 УК РФ. Встает вопрос об условно-досрочном освобождении. И нам говорят, что необходимо согласие потерпевшей стороны, чтобы выйти по удо. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли согласие потерпевших,чтобы уйти по удо?

Вы задали такой вопрос. теперь его уточнили.

Отличайте потерпевшего , в пользу которого ущерб не был взыскан, и потерпевшего . которому ущерб по приговору или решению суда взыскан

Если у вашего брата лично нет никакого иска в пользу потерпевшего,. то потерпевший в суд не вызывается и его согласия не надо.

Вот конкретная цитата из ст 399 УПК РФ

"Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик".

09.08.2013, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

в ст.399 УПК внесены изменения..

Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

1) по ходатайству реабилитированного - в случае, указанном в пункте 1 статьи 397 настоящего Кодекса;

2) по ходатайству осужденного - в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;

3) по представлению органа внутренних дел или учреждения (органа) уголовно-исполнительной системы по месту задержания осужденного - в случаях, указанных в пунктах 18 и 18.1 статьи 397 настоящего Кодекса;

4) с учетом требований статей 469 - 472 настоящего Кодекса - в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 статьи 397 настоящего Кодекса;

4.1) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, - в случаях, указанных в пункте 12 статьи 397 настоящего Кодекса, в отношении лица, которое осуждено за совершение в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, и признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости;

5) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, - в случаях, указанных в пунктах 2 - 5, 7 - 8.1, 10, 12, 13, 15, 17 - 17.2 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса;

6) в соответствии с частью второй статьи 432 настоящего Кодекса - в случае, указанном в пункте 16 статьи 397 настоящего Кодекса.

2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

3. В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

4. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

6. В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

7. Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление

Потерпевший. которому выплачивается иск, вызвается в суд и возражает против освобождения.и не дает согласия ,то его мнения и не согласие учитывается судом.

09.08.2013, 14:03

Нет, не правда.

Согласно последних изменений, была дополнена ст.399 УПК частью 2.1, которой устанавливается право потерпевшего на участие в судебном заседании по ходатайству об УДО.

Это дополнение не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО, а всего лишь устанавливает обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании.

Однако, если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.

03.08.2014, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Говорил, что в течение первых месяцев после приговора потерпевший должен подать иск на возмещение вреда здоровью. Если иск не будет подан, то возмещение как бы автоматически снимается. В нашем случае иск потерпевший не подавал. Это не является препятствием для удо?

09.08.2013, 14:09

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении ущерба в результате преступления может быть подано потерпевшим в любое время, так как сроков давности по защиты нарушенного права у потерпевшего нет. И исполнительный лист в места лишения свободы может поступить когда угодно, а непринятие мер по погашению ущерба может повлиять на решение суда об удо. Действительно внесены поправки и теперь потерпеших уведомляют о рассморение вопроса об удо, и они имеют право принять участие. Согласие потерпевших либо его отсутсвие не является ключевым основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об удо, но оно желательно.

09.08.2013, 14:57