В исковом заявлении я написал, что передаю на хранение в суд (для приобщения к делу на осн.
1. Не играет роли, что Вы написали в исковом заявлении о хранении. С процессуальной стороны Вы просто подали исковое заявление и приложили к нему доказательства, которые будут приобщены в дело. Сохранность доказательств обеспечивается именно самим наличием дела с приобщенными доказательствами. Никаких протоколов не выносится, вынесено уже постановление о принятии заявления. Проблем не будет, в случае необходимости можете подать заявление на возвращение подлинников.
2. Принятие решения о применении срока давности - это уже решение по существу спора, а не процессуальное. Поэтому принимается в судебном заседании. Обязан огласить в присутствии лиц, участвующих в заседании ( а не всех заинтересованных, может случиться так, что кого-то не будет, а заседание не перенесено, процессуальная возможность осуществления такого заседания имеется).