Нужна ли доверенность председателю совета дома для подписания актов выполненных работ по текущему ремонту и как обжаловать решение администрации города?

Прочитал в Жилищном Кодексе в статье 161.1, что для подписания актов выполненных работ по текущему ремонту председателю совета дома необходима доверенность выданная собственниками. У нас председатель не разу не обращалась за такой доверенностью, и есть подозрения, что подписываются акты, работы по которым не проводились. Написал жалобу в прокуратуру, с просьбой проверить законность таких действий. Прокуратура переправила жалобу в администрацию города. Оттуда пришел ответ: В случае наличия протокола общего собрания об избрании совета дома и председателя совета МЖД доверенности на осуществление выщеуказанных действий не требуется, так как общее собрание собственников является единственным органом управления домом, и избранные на нем члены совета дома подотчеты данному решению общего собрания. Вопросы: нужна ли все-таки доверенность? Ведь статья 161.1 четко говорит о председателе того самого совета дома? Как обжаловать решение заместителя администрации города, если я не согласен с его ответом? Какая ответственность грозит управляющей компании, если акты выполненных работ подписывались без доверенности, а она все таки нужна? Сведения по не которым работам управляющая компания отказывается предоставлять, и уже привлечена к дисциплинарной ответственности.
Лучший ответ

Вам лучше конкретные акты оспорить в суде. а не отписку и писульку администрации. которая вообще не является юридическим документом и никаких праовых последстви ни для кого не влечет.

Дмитрий, в указанной статье речь идет о наличии доверенностей от всех собственников помещений в доме для заключения договора управления домом с управляющей компанией. Решение администрации по жалобе Вы имеете право обжаловать в суд. Если акты выполненных работ, а соответственно и договор подписан не надлежащим лицом ( не уполномоченным), то такой договор считается оспоримым в суде.

Прочитайте внимательно

Статья 161.1

5. Совет многоквартирного дома:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

НА ОСНОВЕ ДОВЕРЕННОСТИ.

Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Совет, значит прямая демократия, ни юр. лица, ни счета, ни печати. Доверенность упомянута в единственном числе, значит, ее подписывают коллективно. При этом , 100%-й кворум необязателен, обычно 2/3 достаточно. Доверенности не обязательно должны быть нотариальными, если это не указано прямо в законе. Но кто тогда ее заверит, если даже и печати своей нет? Может, представитель органа местного самоуправления, если его пригласить на собрание? Нотариуса тоже не пригласишь, поскольку дорого, а денег опять же нет, поскольку нет бюджета. И что, реально существует такая форма управления?Председатель с непонятными полномочиями?

Большое спасибо Петр Владимирович за хороший ответ, я его обязательно приму к сведению. Но вот что смущает: откуда взята норма 2/3? Что скажет суд, если придет товарищ из оставшейся 1/3 и скажет я собственник, но я не выдавал доверенности, а вместо меня подписали акты? Что делать, если даже этих 2/3 не набралось. Здесь очень тяжело понять, что именно имел ввиду законодатель, когда писал об этом.

Из скудной информации в интернете, которую мне удалось найти я склоняюсь к выводу, что доверенность все-таки должен выдавать каждый собственник индивидуально. Даже примерную форму доверенности нашел. В интернете также пишут про проблему заверения таких доверенностей, которую я не понимаю. Почему нельзя выдать доверенность в простой письменной форме: я, Иванов, доверяю Петрову подписывать за меня акты в течении двух лет число подпись без какого либо заверения? А тот кто не выдал такой доверенности подписывает все акты выполненных работ лично? Что думают юристы по этому поводу?

И еще аргумент против коллективной доверенности. Состав собственников постоянно меняется: кто-то купил, кто-то продал. Тот кто продал собственность, мог доверять председателю совета, а тот кто купил может не доверять, что тогда делать с коллективной доверенностью?

Не скажу по поводу нормы 2/3, но согласно п.3 ст.164 ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Поскольку речь не идет о нотариальной форме и доверенность не выдается юридическим лицом, закон требует только, чтобы доверенность содержала информацию о представителе, представляемом (включая подпись), объеме прав, дату составления. Эта информация может быть в протоколе и решении общего собрания жильцов МЖД.

Решение общего собрания может быть обжаловано в судебном порядке.