Суд может отказать в УДО, несмотря на поддержку администрации и прокурора, и как влияют поправки статьи 399 на положение обвиняемого.
Может ли суд отказать в удо, если администрация сизо и прокурор ходатайство осужденного поддерживают. Исков по делу нет. Слышал что в ст.399 внесли поправки. Ухудшают ли они мое положение если у меня 15 потерпевших ч.3 ст.158
Суд при вынесении решения по удо не зависит от мнения администрации сизо и прокурора, и если прийдет к выводу, что для удо нет оснований, то откажет. Однако скорее всего при таких условиях решение будет положительным.
Роман!
Полагаю, что ухудшают. Право на участие потерпевшего (потерпевших есть). Несмотря на это есть пленум ВС РФ № 8 О судебной практике условно-досрочного освобождения, пункт 7 которого говорит: "В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания."