Гражданский брак и наследство - что будет с приватизированным жильём после смерти мужа?

Вопрос №2582059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2013, 19:12
Гражданский брак, прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье. Мужа после смерти не выписывала (больше никто не прописан в квартире). За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Вопрос: если родственники будут брать форму №9,то мужа выпишут и жильё опечатают? Мне нужно будет съезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно его снимут с регистрации как только родственники обратятся за формой 9. съезжать Вам в настоящий момент никуда не надо. выселить смогут только на основании решения суда.

11.08.2013, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь родственникам может суд и отказать в удовлетворении иска. Вы тоже можете побороться за наследство, если докажете в суде, что в течение года до смерти сожителя находились на его иждивении. Только получив решение суда наследники вправе Вас выселить, а сейчас нет у них таких прав.

10.08.2013, 18:59

Собственника снять с регистрационного учета можно только на основании свидетельства о смерти.Если родственники примут наследство в судебном порядке, то получив свидетельство о смерти или его дубликат, они снимут его с регистрационного учета. И соответственно , как новые собственники вправе Вас выселить. Переезжать на другое место жительства Вам придется, это вопрос времени, т.к. Вы сами указали, что не имеете никаких прав на квартиру, в том числе не находились на иждивении у Вашего гражданского мужа. Но пока нет решения суда, Вы можете проживать в квартире.

10.08.2013, 19:33

Ольга, выселить вас пока, что явно никто не может. Более того, в своем вопросе вы не указали главного, квартира была приватизирована как? вы участвовали в приватизации либо нет? Согласно ст.1141-1142 ГК РФ "1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

 Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

В том случае, если наследство будет оформлено, то по всей видимости вас могут выселить с квартиры, если вы не участвовали в приватизации.

Снять с регистрационного учета мужа смогут родственники согласно свидетельства о смерти.

10.08.2013, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос: если родственники будут брать форму №9,то мужа выпишут и жильё опечатают

Мужа выпишут , квартиру никто опечатывать не будет. Пока все с наследством не решится. живите.

Дальнейшее ваше проживание зависит от воли наследников и их порядочности и способности решить проблему мирным и компромиссным путем или выселить вас принудительно через суд

10.08.2013, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До вступления решения суда в силу можете проживать в квартире.

10.08.2013, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Гражданский брак это брак между супругами зарегистрированный в органах ЗАГС.

Ваши отношения с данным мужчиной называются сожительством.

При сожительстве :

- нет семьи;

- нет совместно нажитого супружеского имущества и т.д.

Сожители НЕ вправе наследовать по Закону после смерти друг друга.

Поэтому к вашему сожалению НЕ могу вас обрадовать о ваших положительных перспективах в данном деле.

Единственный вариант это устанавливать в суде ваше иждивение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2013г

08:48 моск.

12.08.2013, 08:48

Я не пенсионер, не инвалид, на иждивение мужа не находилась. Последние 4 года муж не работал. Умер.

10.08.2013, 19:15

Ольга,

Нужно ли съезжать из квартиры до суда? -Не нужно. не исключено что родственники не обратятся в суд, зачем рисковать.

Но по закону гражданская жена не входит в круг наследников.

Глава 93. Наследование по закону

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

К наследникам 1-ой очереди относятся - супруг, дети, родители;

Обратитесь с документами на очную консультацию к юристу , шансы (хоть и небольшие) но есть.

10.08.2013, 19:24

Квартира принадлежала мужу. В квартире больше никто не прописан. Детей у нас нет. Прошло 1,5года после смерти мужа. Мне сказали родственники что они будут через суд восстанавливаться в правах на наследство.

10.08.2013, 19:30

Ольга. родственникам ещё нужно восстановить срок для принятия наследства, а он составляет 6 месяцев.Но и без родственников, Вы не узаконите квартиру, так что. не исключено что они Вам её и продадут подешевле. ищите с ними общий язык.

10.08.2013, 19:37

Если наследникам будет отказано в удовлетворении иска, квартира будет являться выморочным имуществом и наследоваться государством. Тогда иск о выселении к Вам впоследствии предъявит районная Администрация. Но это будет не очень быстро. Вы просто должны уяснить, что при той ситуации, в которой Вы оказались, у Вас нет права на квартиру.

10.08.2013, 19:42

В приватизации участвовал только муж. Я понимаю что прав у меня никаких нет. Мужа не снимала с учета т платила квартплату. Сейчас родственники снимут его с учета, квартплата не будет приходить,а я живу в этой квартире. Меня волнует могут ли меня выселить до решения суда например коммунальные службы...?

10.08.2013, 19:52

Никто Вас не выселит, пока рассматривается дело в суде. У УК вообще нет таких прав. Администрация может выселить только в судебном порядке.

10.08.2013, 19:56

Вам выгоднее, чтобы родственники вступили все же в права наследования. С ними может и договоритесь. Если квартира будет на прежнем уровне, то государство рано или поздно вспомнит о ней, это вымороченное имущество, которое должно будет перейти государству. С кем будет проще договориться?

10.08.2013, 20:38

Возможно, что для Вашей ситуации подходит фраза "Пусть лучше этот спор обсуждают наши адвокаты с обеих сторон".

Если родственниками будет направлен в суд иск, то Вы и Ваш адвокат вправе направить возражения против иска и восстановления срока вступления в наследство.

В случае отказа в иске или удовлетворения вашего встречного иска или нового иска ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны.

Выселение Вас из квартиры без вашего согласия возможно только судебным приставом на основании вступившего в силу решения суда, а до этого возможно пройдет несколько месяцев.

10.08.2013, 21:25