Улан-Удэ, 11.08.2013, 09:10

Банк пытается отсудить оба самосвала после аварии - история оформления кредита и несправедливом расчете платежей

Вопрос №2582783 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.08.2013, 09:10
2008 году оформили кредит в банке на приобретение самосвала, платили исправно, выплатили 2100 000 руб., осталолось 200 000 руб (основной долг), случилась авария, в реструктуризации отказали, пока восстанавливали залоговую машину платили не 40300 в месяц, а по 20000-30000 руб. в месяц, и продолжаем платить. Теперь банк пытается отсудить оба самосвала (залога на 1900000 руб.) Подавая в суд иск банк указал, что на счёт не поступали деньги 3 месяца, хотя по выписке они поступали, и банк полгода полностью выбирал все %, неустойки и штрафы и часть ещё шла на погашение основного долга. Вернуть всю сумму у нас нет сейчас возможности и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовиться к суду, отстаивать в нем свои интересы. Для этого лучше всего привлечь к процессу грамотного специалиста.

У Вас есть несомненное преимущество - Вы изначально можете дать суду усомниться в правоте Вашего истца, опровергнув его доводы об отсутствии оплаты в теч. 3 мес.

11.08.2013, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нина Георгиевна

Если дело уже рассматривается в суде. то заявите встречный иск об уменьшении штрафа и неустойки

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того, заявите в суде, что самосвалы вам нужны как орудие производства. что продажа самосвалов повлечет ухудшение вашего финансового положения. и вы не сможете в итоге выплатить реально кредит. По суду же просите реструктуризацию долга - во встречном иске.

11.08.2013, 09:28

Можно и не нанимать юриста, но если Вы что-то упустите по незнанию, в апелляции Вас никто слушать не будет.

11.08.2013, 12:46

Какие нарушения со стороны банка? И что без услуг адвокатов ни как нельзя в нашем случае обойтись

11.08.2013, 09:32

На снижение или сложение штрафа и неустойки, я думаю, рассчитывать можете. Указывайте, что залоговая сумма не соразмерна долговому обязательству. Цели банка поняты (продать самосвалы задешево)

11.08.2013, 09:38

О нарушениях со стороны банка можно будет говорить, ознакомившись с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами, в частности кредитным договором.

Без адвоката, конечно же, можно обойтись. Некоторые и водить машину учатся без инструктора...

11.08.2013, 09:47