Как защитить свои права на унаследованную квартиру от враждебного родственника и отказаться от наследства дяди?
Это Вам решать принимать наследство умершего дяди или нет....вопрос не правовой.. вероятно дядя к Вам очень хорошо относился...
Право принять наследство по завещанию у Вас имеется.
Что касается тети, то после смерти наследодателя, любой из наследников по закону может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным....но обратиться в суд - не значит дело выиграть...
Тетя может обратиться в свой районный ПНД и получить справку о своем психическом здоровье...храните эту справку...т.к. самое распространенное основание для обращений в суд с исками о признании завещаний недействительными - это доказывание наследниками по закону, что умерший наследодатель страдал психическими заболеваниями/расстройствами....
Вступать в наследство. Потом и решите.