Порядок выдела долей дома и земли при продаже - как правильно оформить

Один собственник имеет свидетельства на 5/12 и 7/12 долей жилого дома и также земельного участка (получил наследство). Хочет продать дом по частям, т. е. выделить доли, так как банки не оформляют ипотеку на доли дома. Фактически дом имеет отдельные изолированные входы и разделен ограждением земельный участок, только крыша общая. Подскажите, пожалуйста, порядок выдела долей дома и земли (сначала выделить соглашением или при продаже). Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, возможно разделение жилого дома на две квартиры , и потом продадите квартиры

Спасибо за ответ!

Выдел производите на основании соглашения.

Спасибо за ответ!