Бывшая не разрешает дочке ездить к бабушке - конфликт после развода
Здравствуйте!
Если возникают споры по поводу общения с ребенком - нужно обращаться в суд и определять по решению суда - этот порядок общения. Бабушка также может обратиться в суд и определить порядок общения с внучкой - в этом случае будут определены конкретные время и дни недели, когда супруга будет обязана передавать ей ребенка по решению суда.
Не давать или не давать общение с ребенком - это её проблемы.
Хочет встретиться в суде - без проблем - когда суд вынесет решение о порядке общения с ребенком, вот тогда посмотрите, как бывшая будет себя вести по поводу препятствия с её стороны.
В данном возрасте можете брать ребенка, перевозя на автомобиле соблюдая ПДД.
В дальнейшем, чтобы избежать непредвиденных ситуаций (например, подачи матерью заявления в полицию о похищении ребенка), лучше самому быть инициатором иска о порядке общения с ребенком, тем самым разрешив данную проблему.
Дмитрий Владимирович, БЖ стала давать мне ребенка только после моего заявления в суд, однако я его отозвал, так как органы опеки на суде заявили, что только с 10 лет я могу ребенка без мамы вывозить... Теперь я уже не могу подать по этому вопросу, а БЖ может. Вот я и волнуюсь...
Инициируйте судебный процесс об определении порядка общения с ребёнком.
Конкретный возраст законодательством не определен. По достижению ребенком возраста 10 лет его мнение учитывается.
Отец и мать имеют равные права на общение, воспитание и содержание ребенка.
Также на общение с ребенком имеют право и бабушки и дедушки ребенка.
Обращайтесь в суд от своего имени и от имени своей матери на определение порядка общения с ребенком.
Будет установлен порядок (график) общения с ребенком с возможностью выезда к бабушке.