Пользователь 9111.ru
Брянск, 11.08.2013, 16:15

Изменения статьи 399 УПК РФ - право потерпевшего участвовать в судебном заседании по УДО - касаются ли их лиц, осужденных в 2012 году?

Вопрос №2583534 из г. Брянск
опубликован 11.08.2013, 16:15
В ст 399 УПК РФ внесены изменения, согласно которым потерпевший (представители) могут участвовать в судебном заседании по решения вопроса об УДО. Касаются ли эти изменения лиц, осужденных в 2012 (кассационная жалоба оставлена без удовлетворения в январе 2013 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Касается всех,. вопрос по УДО которых рассматриавается после принятия этих изменений

11.08.2013, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ введена Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 221-ФЗ, которая гласит: "При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания". Ждите следующего судебного заседания при рассмотрении вопроса об УДО. Полгода прошло с января 2013 г. - опять идите в суд просить об УДО, если нет взысканий у осужденного. В этом случае потерпевший может присутствовать в судебном заседании.

11.08.2013, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон N 221

"О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса"

Опубликовано: 25 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6137

Вступает в силу:3 августа 2013 г.

Принят Государственной Думой 3 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

Внести в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 27, ст. 2706; № 50, ст. 4847; 2008, № 52, ст. 6226; 2011, № 13, ст. 1687; № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162; № 49, ст. 6753) следующие изменения:

1) дополнить частью второй1 следующего содержания:

"21. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

2) в части третьей слова "участвует осужденный, он" заменить словами "участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они".

Президент Российской Федерации В. Путин

Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Кассация Вами подавалась в январе 2013 года

11.08.2013, 16:39

Осужденный будет подавать заявление на УДО в конце августа. Будут ли в судебном заседании( согласна изменениям в УПК от 2013) участвовать потерпевшие (представители) при условии, что лицо было осуждено в 2012 году.

11.08.2013, 16:47

Касаются ли изменения в части порядка слушания дела об УДО с участием потерпевших лиц осужденных в 2012 году.

Да, касаются, если ходатайство об УДО, подано в период действия данного .Федерального закона N 221

"О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса"

Опубликовано: 25 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6137

Вступает в силу:3 августа 2013 г.

11.08.2013, 16:52