Пользователь 9111.ru
Брянск, 16.08.2013, 20:28

Изменения в УК и УПК РФ - Потерпевшие получают право участия в решении о замене наказания и УДО через систему видеоконференции

Вопрос №2598181 из г. Брянск
опубликован 16.08.2013, 20:28
Внесены поправки в УК и УПК РФ. При рассмотрении вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким его видом и об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Они должны быть извещены о дате, времени и месте заседания, а также о возможности их участия в нем путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня заседания. Сколько суд должен ожидать ответа потерпевших по поводу их участия? Принимая во внимания эти изменения могут ли теперь потерпевшие (их представитель/представители) обжаловать постановление (решение) суда об условно-досрочном освобождении осужденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у них есть.. если нарушены их процессуальные права.

16.08.2013, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Согласно ч.2.1 ст.399 УПК РФ неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания, а право на присутствие в судебном заседании эти лица могут реализовать по своему усмотрению. Если указанные лица не были извещены надлежащим образом, то в соовтетствии со ст.389.17 УПК РФ будут иметься основания для отвены такого постановления, так как были нарушены гарантированные права участников уголовного судопроизводства на участие в судебном заседании.

16.08.2013, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имею ввиду могут ли потерпевшие/представители обжаловать сам факт досрочного освобождения осужденного?

17.08.2013, 10:43

Еще раз.

Могут обжаловать и сам факт. если нарушены из процессуальные права.

17.08.2013, 10:45

Пожалуйста, обратите внимание, что я не заинтересована в ответах, перегруженными юридическими терминами - я не хочу ничего расшифровывать!!! Я хочу получить конкретный и доступный ответ- могут ли потерпевшие или их представители обжаловать постановления суда об освобождении осужденного, если этим потерпевшиЕ просто НЕ СОГЛАСНЫ, ЧТО ОСУЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА СВОБОДУ!

17.08.2013, 11:55

Да, могут, но суд им может отказать.

17.08.2013, 11:58