Правомерность требований коллекторов по задолжности по кредиту, взятому в 2005 году - срок давности и дальнейшие действия.
Коллекторы требуют погасить задолжность по кредиту, который брали в 2005 г. Кредит выплатили почти полностью. Скажите, срок давности прошел (3 года)? Правомерны ли их требования спустя столько лет. Как мне действовать дальше? Сумму к выплате выставляют нереальную. Спасибо.
Анна, добрый день!
Срок исковой давности сам по себе не истекает.
Однако, у Коллекторов имеется только одно право: обратиться в суд (и то не всегда).
В ходе судебного заседания, если срок исковой давности прошел, необходимо заявить ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности.
Чтобы понять: прошел ли срок в Вашем случае, необходимо знать: когда был произведен последний платеж по кредиту. Последний не в смысле - окончательный, а по факту. Исходите из данной даты.
Всего доброго,