Как прекратить звонки коллекторов после истечения срока давности кредита?

Вопрос №16858742 из г. Курск
опубликован 28.01.2020, 19:29

Брал кредит в банке 30 января 2015 года. Последняя оплата по кредиту была в мае 2015 года, дальше я перестал платить по кредиту. Теперь по телефону спустя 4.5 года от даты последней оплаты кредита постоянно звонят коллекторы. Скажите могу ли я подать на них в суд в связи с истечением срока давности моего долга, что бы прекратить звонки коллекторов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности применяется только в рамках судебного разбирательства по иску кредитора о взыскании долга. Вы вправе направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия. И вообще, не понятно, подтвердили ли вам коллекторы свои полномочия или нет.

28.01.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А срок исковой давности - три года уже истек. О чем им можете и сказать.

28.01.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Леонид!

Уточните пожалуйста срок, на который оформляли кредит.

28.01.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Коллекторское огенство ни каким официальным документом своих полномочий не подтверждала.

28.01.2020, 19:40

О ком тогда речь? Вам звонят какие-то непонятные люди и вымогают деньги! Вы в полицию не пробовали обратиться?

28.01.2020, 19:43