Калининград, 26.11.2019, 13:12

Коллекторы требуют погасить кредит, взятый в 2008 году на друга - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16604877 из г. Калининград
опубликован 26.11.2019, 13:12
В 2008 году брала кредит для другова человека. 11 лет тишины и тут пришли коллекторы и требуют погасить кредит. Оказалось, что человек которому брала кредит полностью сумму не закрыл. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте коллекторов в суд. Там заявите о пропуске исковой давности. Но платить нельзя. Иначе срок исковой давности начнет исчисляться заново.

26.11.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Юлия.

Надо смотреть на предмет истечения срока исковой давности.

Если нет, то следует оплачивать долг.

26.11.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Нужно поднимать копию кредитного договора и когда были оплаты. Платить только по решению суда. Даты оплаты нужны Вам для того, чтобы узнать пропущен ли у взыскателя срок исковой давности или нет (три года для каждого периодического платежа). Если срок исковой давности пропущен, то заявлять об этом в суде. Увы, Ваш знакомый к данному делу юридически не имеет никакого отношения.

26.11.2019, 13:15

Последний платёж произведен 9 лет назад, но коллекторы обьяснили мне, что они только перекупили долг и срок исковой давности считается с момента перевыкупки долга. Я их отправила в суд) на,что они мне сказали, что суд мне присудит полностью сумму, а если на мировай то большую часть долга простят)

26.11.2019, 13:18

Это не имеет значение, когда им уступили право требования.

На лицо пропуск срока исковой давности.

Пусть обращаются в суд. В данном случае их действия не подкреплены законными основаниями.

26.11.2019, 13:23

Не соглашайтесь ни на какие соглашения и предложения коллекторов. Тем более в письменном виде. Они, посредством признания Вами долга, восстановят течение срока исковой давности и ничего Вы уже сделать не сможете (ВС РФ конкретно высказался на эту тему). Пусть обращаются в суд за выдачей судебного приказа (Вы его отмените в порядке ст. 129 ГПК РФ). После этого, им придется обращаться уже в суд по общим правилам искового производства, где Вы заявите о пропуске срока давности (196, 200 ГК РФ). При этом, то обстоятельство, что они выкупили долг у взыскателя лишь недавно, на течение срока давности влиять не будет. (Если интересно-моя практика www.9111.ru ).

26.11.2019, 13:28