Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке - рассчитываем сумму для каждого собственника
Покупаю квартиру по ипотеке за 4600000. Если мы с женой оформляем ее в собственность пополам на какую сумму налогового вычета каждый из нас может расчитывать по 130 или 260 т. р?
Лучший ответ
Добрый день! Каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения.
По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. Если жилье приобретено в долевую собственность, то вычет в вышеуказанном размере распределяется между собственниками пропорционально их долям (Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 03-04-05/7-844). Таким образом если Вы приобретаете в долевую собственность, то каждый получит по 260 000 руб.
Спасибо за ответ!