Я задавала уже вопрос по поводу нашей квартиры под номером 257668.
К сожалению она может продать ее за низкую цену, указав в договоре ту же какую предложила и вам - все законно, ничего не докажете. Купить по высокой сможете только вы.
Ирина, в принципе, она обязана продать долю на условиях не более выгодных для третьего лица, нежели она предложила сособственникам. С другой стороны, ничто не мешает ей продать долю третьему лицу. Дело в том, что сделка с долей в праве, совершенная с нарушением преимущественного права, не является недействительной, здесь специальное последствие нарушения - право сособственника в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о состоявшейся сделке, потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Как исполнение удовлетворительного решения по такому требованию выглядит на деле - тайна невиданная, поскольку сама указанная норма является пороком нашего гражданского законодательства. Дело в том, что на момент, когда сделка совершена, у покупателя нет прав и обязанностей из сделки - они прекратились исполнением. Поэтому и "переводить" нечего.
Хотя, законная норма существует, а значит, если у Вас будет в наличии та сумма, за которую Ваша мачеха продаст свою долю, то ничего не мешает на ее основании обратиться в суд.
С другой стороны, продать долю, не уведомляя Вас, хоть по закону и можно, но проблематично практически - трудно бывает убедить работника регистрационной службы, что он не в праве не принять документы, если примет, значит выйдет постановление об отказе в регистрации, оно будет незаконным, и его можно обжаловать, но это снова время и головная боль для Вашей мачехи.
Другое дело, что все эти препоны она может обойти, скрыв фактическую куплю-продажу договором дарения - ведь на дарение доли не распространяется преимущественное право покупки.