Возможность наследования имущества при подаче заявления на регистрацию брака после смерти одного из сожителей
У сожителей по закону нет совместного имущества. Даже если вы прожили 30 лет вместе в гражданском браке, нажили множество добра, машины, квартиры, дачи, которые тем не менее записаны на имя одного из сожителей, раздел имущества в этом случае юридически напрямую не предусмотрен законом. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252 Гражданского Кодекса. Все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность. Если каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение доказательствами.