Вопросы о проведении работ в соседней квартире вызывают недовольство жильцов - какие права имеют соседи и какие основания есть для вмешательства в частную собственность?
Разрешите ситуацию.
Соседка в государственной квартире хочет провести себе газовые счётчики. Вызывала мастера, тот сказал, что необходимо зайти в соседнюю квартиру и: либо перекрыть трубу, которая идёт от нас к соседской квартире, либо протянуть в стене (сделав дырку) ещё одну трубу и соединить с трубой соседей. Наша квартира приватизирована в собственность. И мы отказываемся пускать на кухню мастера, чтобы тот что-то нам ломал, обрезал, да и вообще приходил...
Вопрос 1: вправе ли соседи к нам приглашать мастера по газу и проводить такие мероприятия.
Вопрос 2: можем ли мы отказаться и не пускать никого из соседей, кто требует к нам что-то провести (либо что-то протянуть или обрезать). Причём вопросы от соседей поступают регулярно и не только по газовой трубе, а ещё про сток в туалете и какие-то трубы в нашей сарайке (которую кстати взломали и аккуратно повесили открытый замок на ручку).
Вопрос 3: вообще, по каким основаниям просят что-то делать для соседей в нашей квартире - есть статьи закона, подтверждающие вхождение чужих на мою территорию - по данному вопросу?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Елена:)
Лучший ответ
Елена
всё что касается труб, газовых, канализационных и т.д., это одна система в вашем доме - поэтому, когда одни соседи препятствуют в допуске к данной системе. то другие вынуждены заручаться судебным решением - таких дел в судах немало. В вашей ситуации лучше допустить соседей без судебного разбирательства, так как придётся платить судебные расходы.
Спасибо за ответ!