Что делать, если соседний магазин занимает вашу часть стены для рекламы без согласования?
Предыстория: моя свекровь является частным предпринимателем (вид бизнеса-торговля, у нее бутик) арендует помещение магазина очень много лет. Хозяин соседнего помещения (с которым у нас общая стена) сдает в аренду Связному свою площадь. Проблема: ранне, в течение 12 лет у нас висел небольшой рекламный щит (вертикально, сбоку магазина на границе с соседним помещением). По настоятельной просьбе администрации города Сочи всех влядельцев помещений на торговой галлерее обязали сделать подиумы для заездов колясок с детьми и инвалидами. Мы сделали подиум с заездом на 3 магазина, включая наш и тот где Связной Ширина подиума, примерно, пол метра. Наш рекламный щит стал мешать проезду колясок и люди с администрации настоятельно попросили убрать его пока по хорошему. Мы убрали. Через неделю на нашем месте магазин Связной повесил свой такой же щит, не согласовав с нами на общую стену и даже чуть вылазия на нашу границу. Обратились в администрацию города, го им все равно. А щит они снимать не собираются. Вопрос: Что делать? Можем ли мы сами демонтировать их щит, так как он вылазиет на нашу часть? Или необходимо написать им сначала прошение в добровольном порядке сделать демонтаж самим? И как правильно написать, на основании и на какие нормы ссылаться? Ведь не честно же мы свой сняли чтоб людям удобнее было, а они тут же заняли место!
Лучший ответ
Алла!
Вам можно выбирать. 1) снова и снова обращаться в администрацию. Но в этом случае надо иметь ввиду, что администрация будет Вас лучше слышать, еслит не только Вы будете обращаться с письменными жалобами по указанному поводу или 2) обратиться в суд, обосновав свои требования о демонтаже незаконно установленной рекламы (если она и впрямь установлена не законно). Как вариант - можно обратиться и в прокуратуру, но практика показывает, что это зачастую малоэффективно.