Пользователь 9111.ru

Даже если учесть что сотрудники ДПС предлагали закрыть вопрос за 20 000 рублей доказать это я все равно не смогу.

Управляя автомобилем утром я врезался в автомобиль едущий передо мной, не успев вовремя затормозить. Прибывшие сотрудники ДПС предложили мне "подышать в трубочку" на предмет наличия алкоголя. Сам я не считаю это медицинским освидетельствованием, но тем не менее пары алкоголя в воздухе нашлись, поскольку вечером до этого я выпил с другом пива. Также вследствие некоторого недосыпания и того факта, что я ношу очки, у меня была краснота на белках глаз. Думаю это также сыграло свою роль в определении меня, как находящегося в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. В ГИБДД сказали, что дело после дознания дело передадут в суд, соответственно мне грозит лишение водительских прав. Вопрос заключается в следующем: что можно сделать в данной систуации? Даже если учесть что сотрудники ДПС предлагали закрыть вопрос за 20 000 рублей доказать это я все равно не смогу. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Принцип презумпции невиновности распространяется и на административные правонарушения. Вина в совершении нарушения должна быть доказана. Порядок медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения установлен приказом Минздрава № 308. Им утверждены несколько документов - образец акта освидетельствования, инструкция о порядке освидетельствования, признаки опьнения, являющиеся основанием для направления водителя на освидетельствование и т. п. Индикаторные трубочки и иные предметы предварительного анализа, а также внешние признаки водителя (запах алкоголя изо рта, заторможенность и т п.) не могут служить доказательством наличия состояния опьянения, а служат только основанием для направления водителя в медицинское учреждения для проведения освидетельствования врачом-специалистом. При этом инструкция, утвержденная этим приказом № 308, однозначно устанавливает, что вывод о наличии состояния опьянения должен делаться только на основе всестороннего исследования с учётом лабораторных анализов. При этом обязательность этого исследования не ставится в зависимость от согласия водителя с фактом опьянения или нет. В ситуации, где водитель не признаёт факт употребления спиртных напитков, и в деле отсутствует акт медицинского освидетельствования, нельзя говорить о доказанности правонарушения, поскольку освидетельствование, в соответствии с КоАП РФ, проводится в порядке, установленном Минздравом. Если же освидетельствования проведено не было, это означает, что вина в совершении нарушения не доказана, поэтому можете требовать прекращения судом дела, а при отказе - обжаловать.

С уважением

Cпасибо Вам большое за ответ, Вы мне очень помогли...