Конфликт по качеству работ по договору подряда.

В течение дня вы отвечали на мои детальные вопросы, теперь я был бы вам очень признателен, если вы рассмотрите ситуацию целиком.

Итак, между мной (частное лицо, не ИП) и ЖСК был заключен следующий договор подряда в прошлом году:

Договор подряда № 11

Г. Новосибирск 01 августа 2012 года.

ЖСК «…», именуемый в дальнейшем ЗАКАЗЧИК, в лице председателя ФИО, действующей на основании устава, с одной стороны, ФИО, именуемый в дальнейшем ПОДРЯДЧИК, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.4 Заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство выполнить укладку кафеля в подъезде.

1.5 Работы выполняются в помещениях заказчика, в дальнейшем именуемое «Объект работ» по адресу:…

1.6 За выполненную работу заказчик обязуется выплатить подрядчику денежное вознаграждение, согласно акта выполненных работ, из расчета 500 рублей за 1 кв. метр.

2. Сроки исполнения договора

2.1 Работы, являющиеся предметом настоящего договора, выполняются в следующие сроки:

Начало: 01 августа 2012 года.

Дата сдачи работ: 29 октября 2012 года

3. Цена договора и порядок расчетов

3.1 За выполненную работу заказчик обязуется выплатить подрядчику денежное вознаграждение, согласна акта выполненных работ, из расчета 500 рублей за 1 кв. метр.

3.2 Расчет производится в течение 3 дней после завершения работ и подписания акта о приемке работ

4. ответственность сторон

4.1 заказчик обязуется своевременно оплатить работу подрядчика в соответствии с условиями настоящего договора.

4.2 заказчик обязуется предоставить материалы для выполнения работ по договору.

4.2 подрядчик обязуется выполнить работу полностью, хорошего качества, и в установленные сроки

4.2 подрядчик гарантирует качество выполненных работ в течение 36 месяцев, при выявлении скрытых дефектов монтажа, бесплатно устранить в течение 10 дней

5.1 ответственность за соблюдение подрядчиком норм и требований охраны труда и техники безопасности во время работ по настоящему договору несет подрядчик.

5.2 за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

(далее реквизиты и подписи)

Работы была выполнена, акты приемки подписаны, деньги получены.

Некоторое время назад мне пришла записка от председателя этого ЖСК с ее недовольством работой, в ней содержалась следующая фраза: кроме того суд потребует от вас документы на оплату налога, вы же получили доход, а наверняка налог не уплатили. Да еще и штраф за то, что не заплатили налог, я, почитав кодексы, проконсультировашись на работе с начальством, и получив на этом сайте ваши ответы понял, что, раз я являюсь физ. лицом, то и никакие налоги платить был не должен, а оплатить их должен был ЖСК, а раз они пишут о них мне, значит, скорее всего, сами то их и не заплатили...

Это один момент, второе - у председателя возникли претензии к качеству укладки плитки (она не отпала, стоит себе на месте, но в некоторых местах незначительно отошла от стены, это замечается только при надавливании на плитку, я это связываю с износом, т.к. это подъезд, общественное место, где много человек ходит, что-то заносит громоздкое, лифт вибрирует, плюс низкие температуры зимой, а все материалы закупал ЖСК, и еще неизвестно, были ли эти материалы пригодны для эксплуатации в таком помещении).

Я хочу завтра встретиться с председателем ЖСК и поговорить, опираясь на закон, поэтому из всего вышесказанного, хочу задать вам следующие вопросы:

1) Стоит ли мне предпринимать какие то действия по доказательству своей позиции, что это не скрытый дефект монтажа, а износ? В плане, экспертиза и т.д. И вообще сможет ли экспертиза спустя год определить, износ это или скрытый дефект монтажа?

2) Стоит ли заниматься выяснением того, были куплены все материалы заказчиком подходящие для таких работ или нет?

3) Может быть, вы подскажете, как мне лучше всего поступить в этой ситуации...

Буду очень благодарен вам за ответы! Спасибо!

Лучший ответ

"я это связываю с износом"

А какая разница? Вы дали гарантию на качество работ , в работе сейчас проявился дефект.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034