Как получить врачебное заключение для перехода на сокращенный рабочий день во время беременности?
Необходимо заключение врача. Ст.254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".
Справку Вам должны выдать в женской консультации по месту учета.
Добрый день!
Могу ли перейти на дистанционную работу, так как я беременная и поездка до работы составляет больше часа в пути в утренний и вечерний час-пик(из Московской области в Москву. в метро). Имеется ли для этого медицинские показатели или определенное заключение)
Здравствуйте! только по соглашению с работодателем
Можете по соглашению с работодателем.