Работодатель требует заключение врачебной комиссии для оформления декретного отпуска - правомерно ли это?
Для оформления отпуска по беременности и родам необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам и написать заявление о предоставлении отпуска согласно ст. 255 ТКРФ. Больничный листок врач выдает беременным при обычной беременности в 30 недель, при многоплодной беременности – в 28 недель согласно п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н.
У вас 12 недель беременности и возможно работодатель просит вас принести медицинское заключение для перевода вас на другую работу, чтобы вы не ехали на вахту? На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ:-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Медицинское заключение вам должна выдать заведующая женской консультации.
Жалобу напишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Работа противопоказана при беременности?