Надо ли отдельно писать заявленеие о возмешения морального вреда или суд сам вынесет решеие о мороальном вреде без заявления?
Мы подали заявление о возбуждение дела по оскорблению личности чести и достоинства. Надо ли отдельно писать заявленеие о возмешения морального вреда или суд сам вынесет решеие о мороальном вреде без заявления?
Доброй ночи! Ваше заявление "по оскорблению личности чести и достоинства" всего лишь повод для возбуждения уголовного дела. На основании него (при достаточных основаниях) возбудят уголовное дело и привлекут виновного к уголовной ответственности. Но возмещать вред без Вашего соответствующего обращения никто НЕ БУДЕТ. Поэтому Вам необходимо подать судье ещё и исковое заявление о возмещении морального вреда. Поскольку в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, Вам в заявлении необходимо как можно более эмоционально и красочно описать, в чём именно выразились эти страдания. Обосновав их, Вы должны будете их выразить в денежной сумме. Только тогда суд сможет оценить степень Ваших потрясений и страданий и взыскать с виновного компенсацию морального вреда.
С уважением