Если ему еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать?
Уважаемая Елена. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия, т.е. со дня смерти гражданина. Поэтому в Вашем случае речь идет о существенном пропуске указанного срока.
Действительно, если никто из наследников не примет наследство (может быть ее дети, родители и т.д.), то такое имущество считается вымороченным и переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
Если этого еще не произошло, то есть два варианта: 1) в судебном порядке восстановить пропущенный для принятия наследства срок (для этого необходимо в суде доказать уважительность причин пропуска); 2) либо, в случае если Ваш отец пользуется этим домом, после смерти его супруги, а именно: осуществляет ремонт, платит за него, а также осуществляет другие действия для поддержания указанного дома в пригодном для жилья состоянии, то в таком случае речь идет о фактическом принятии наследства Вашим отцом, что является основанием для оформления указанного имущества на свое имя.
Для того, чтобы оформить на себя наследственное имущество необходимо обратиться к нотариусу. Успехов.
С. Юлия