Краснодар, 12.08.2013, 17:37

Проблемы с договорами на поставку тепловой энергии - как разобраться в ситуации со старыми и новыми соглашениями?

Вопрос №2586397 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2013, 17:37
Между юр лицом и поставщиком заключен договор 2008 году на поставку тепловой энергии. На срок менее года, с возможной пролонгацией. В 2009 заключается новый договор между теми же сторонами, однако старый не расторгается, и не прекращается. В 2010 году также заключается новый договор. Старые не расторгнуты. Фактически оплата шла по бухгалтерии по договору 2008 года и оплачивали до декабря 2011. с 2012 года не поставлялась тепловая энергия, и образовалась задолженность. Сейчас выставляют претензию за 2012 год. за 6 лет ни разу не проводилась профилактика оборудования, которую должен осуществлять поставщик. Что теперь делать?! какой договор действующим считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не читая договора, давать консультацию сложно. Но в то же время как они обоснуют повторное требование оплатить за один и тот же товар или услугу,я не понимаю. Вы им что акты по всем договорам подписывали?

Действуют скорее всего (если верить Вам) оба старых договора и новый.

12.08.2013, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ася, ответ на вопрос, зависит от того, что конкретно написано в условиях пролонгации:

если автоматически - то тогда действует первый.

Если пролонгация по соглашению сторон - тогда отсутствие соглашения означает, что оговор не продлен. И действует уже следующий договор.

Теперь что касается задолженности. Если тепло не поставлялось, как Вы говорите, то откуда задолженность??

оговор на 2012 год подписывали? или договор 2011 продлился?

15.08.2013, 21:22

Акт сверки подписан по состоянию на 01.01.2012. в период с 01.01.2012 по 01.01.2013 задолженность составила порядка 400 тыс.

ньюанс в том, что весь этот год наша организация не пользовалась даже оборудованием, не запускало систему отопления. грелись сплит-системами. профилактического обследования, подготовки к отопительному сезону поставщиком не велось ни разу. система в аварийном состоянии

12.08.2013, 17:44

Я бы Вам рекомендовал показать Ваши договоры юристу, а заодно и акты сверки и т.д. и т.п. Иначе все разговоры и обсуждения могут привести к предоставлению Вам дезинформации.

12.08.2013, 17:47

Счетчиков на тепло нет?

Есть какие-то доказательства того, что тепла не было?

15.08.2013, 21:24

Таким образом, договора 3 на сегодняшний день.

12.08.2013, 17:47

Ася, действителен последний договор и акт сверки. нужна подробная консультация, дам на платной основе. С договорами работают как правило юристы предприятий. учреждений и иных организаций, отсюда вывод. не всякий юрист знает специфику договоров. Адрес эл.почты внизу ответа.

12.08.2013, 17:53

Прекрасная консультация! заплатила, чтоб услышать - оборатитесь к юристу?!?!?

12.08.2013, 17:50

7. Если спорный договор не может быть квалифицирован как публичный, то заключение этого договора не является для теплоснабжающей организации обязательным.

Дело №А41-К1-19082/06 от 22.05.2007 г.; Постановление ФАС МО №КГ-А41/11489-07 от 08.11.2007 г.

Общество обратилось к Предприятию с предложением рассмотреть вопрос о согласовании условий проекта договора на поставку тепловой энергии.

Поскольку соглашения об урегулировании разногласий сторонами достигнуто не было, Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу о понуждении заключить договор в редакции Предприятия.

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку судом не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договором энергоснабжения является договор, который заключается между энергоснабжающей организацией и абонентом (потребителем).

Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что потребителями электрической и тепловой энергии являются лица, приобретающие ее для собственных бытовых нужд.

Апелляционный суд установил, что Предприятие осуществляет дальнейшую перепродажу тепловой энергии по договорам энергоснабжения физическим и юридическим лицам в целях извлечения прибыли, как коммерческая организация.

Предприятие является не потребителем тепловой энергии, а ее перепродавцом, и правила договора энергоснабжения в силу статей 426, 445 Гражданского кодекса в данном случае неприменимы.

Апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. В удовлетворении иска отказал.

Суд кассационной инстанции оставил постановление апелляционного суда без изменения.

12.08.2013, 18:33

Ссылка на судебную практику для чего? это дело не имеет ничего схожего с нашей ситуацией. просто абсолютно. никакой препродажей тепловой энергии мы не осуществляем. договор публичный. за 2012 год -не исполнялся. соответственно не было и оплаты.

13.08.2013, 10:19

договор публичный. за 2012 год -не исполнялся. соответственно не было и оплаты.

Договор существовал?, -да существовал, а что не исполнялся. так это не проблемы ресурсо снабжающей организации, а только ваши проблемы, платить будете в любом случае.

18.08.2013, 21:18