Что делать поставщику. Если заказчик не хочет расторгать договор по обоюдному соглашению сторон.
Что делать поставщику. Если заказчик не хочет расторгать договор по обаюдному соглашению сторон.
Здравствуйте, Сергей.
По существу Вашего вопроса полагаю возможным сообщить следующее.
Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) расторжение договора возможно по соглашению сторон (т.е. обоюдно), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Иными словами, стороны в договоре могут установить определенные случаи расторжения договора. Например, в договоре стороны могут предусмотреть возможность расторжения договора путем направления уведомления одной стороной в адрес другой о расторжении договора в 30-ти дневный срок.
В этой связи предлагаю Вам еще раз внимательно ознакомиться с договором и выяснить, какие еще, кроме обоюдного согласия, имеются основания для расторжения договора, установленные самим договором.
Если таких оснований не имеется, тогда обращаемся к ГК РФ, а именно в ч. 2 ст. 450 Кодекса, которой установлен неисчерпывающий перечень случаев расторжения договора по требованию одной из сторон НО - в судебном порядке.
К таким случаям относятся:
- существенное нарушение договора другой стороной, т.е. в Вашем случае – существенное нарушение со стороны Заказчика (если таковое имеется). При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
- иные случаи, которые предусмотрены ГК РФ, другими законами или договором.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 450 ГК РФ договор считается расторгнутым, если законом или договором предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора.
Так, даже если договором с Вашим заказчиком не предусмотрен односторонний отказ, то обращаемся к закону, а именно к ст. 523 ГК РФ, которой установлена возможность, как для поставщика, так и для покупателя (Вы называете его заказчиком) в одностороннем порядке отказаться от исполнения (полностью или в части) договора поставки, НО – в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения одной из сторон условий такого договора.
В соответствии с ч. 3 ст. 523 ГК РФ нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
- неоднократной невыборки товаров.
Таким образом, если Ваш заказчик два и более раза допустил нарушение сроков оплаты товара или два и более раза не осуществлял выборку (самовывоз) товара, то Вы вправе, уже БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД отказаться от исполнения договора поставки, направив лишь покупателю уведомление с указанием срока расторжения договора. Если такой срок не будет Вами указан, то договор поставки будет считаться расторгнутым с момента получения покупателем Вашего уведомления.