Изменение заказчика в договоре подряда - возможно ли заключить трехстороннее соглашение и как правильно обозначить стороны?

Вопрос №702775 из г. Архангельск
опубликован 11.01.2009, 15:40
По договору подряда на выполнение проектных работ меняется сторона Заказчика. Корректно ли будет заключить трехстороннее соглашение (старый заказчик, новый заказчик, подрядчик), не меняя условий первоначального договора и обозначив в соглашении исполненные уже сторонами обязательства? И второе, корректно ли в соглашении именовать стороны так: "Цедент" (Старый Заказчик), "Цессионарий" (Новый Заказчик) и "Подрядчик" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо просто сделать соглашение о перемене лиц в обязательстве, а стороны, чтобы не было путаницы, обозвать либо Сторона-1, Сторона-2, Сторона-3, либо так и оставить Прежний (старый) заказчик, Новый заказчик, Подрядчик.

11.01.2009, 15:43

С данным вопросом ввиду его сложности будет корректно нанять в своем городе адвоката.

11.01.2009, 15:36

Спасибо за ответ. Я и имел ввиду соглашение по главе 24 ГК РФ. Что "красивее": договор уступки прав или соглашение? И нужно ли прописывать в соглашении все позиции сторон (кто что исполнил, кто что оплатил), или достаточно того, что передать всё с договором по акту передачи документов? Спасибо!

11.01.2009, 16:10

Если все стороны согласны (и нет никаких заморочек, например просроченных долгов), то просто сделайте соглашение об изменении лиц в обязательстве. Прописывать кто и что сделал совершенно не обязательно. Укажите, что все права и обязательства по договору переходят от СЗ к НЗ. Укажите что в течение такого-то времени СЗ передает НЗ оригиналы документов - перечислите какие- по акту приема-передачи. Укажите, что подрядчик не возражает. Вообще в интернете есть готовые образцы таких документов.

11.01.2009, 16:18

Лучше прописать.

Бюро

11.01.2009, 16:55

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034