Изменение заказчика в договоре подряда - возможно ли заключить трехстороннее соглашение и как правильно обозначить стороны?
По договору подряда на выполнение проектных работ меняется сторона Заказчика. Корректно ли будет заключить трехстороннее соглашение (старый заказчик, новый заказчик, подрядчик), не меняя условий первоначального договора и обозначив в соглашении исполненные уже сторонами обязательства? И второе, корректно ли в соглашении именовать стороны так: "Цедент" (Старый Заказчик), "Цессионарий" (Новый Заказчик) и "Подрядчик" ?
Вам необходимо просто сделать соглашение о перемене лиц в обязательстве, а стороны, чтобы не было путаницы, обозвать либо Сторона-1, Сторона-2, Сторона-3, либо так и оставить Прежний (старый) заказчик, Новый заказчик, Подрядчик.
С данным вопросом ввиду его сложности будет корректно нанять в своем городе адвоката.
Спасибо за ответ. Я и имел ввиду соглашение по главе 24 ГК РФ. Что "красивее": договор уступки прав или соглашение? И нужно ли прописывать в соглашении все позиции сторон (кто что исполнил, кто что оплатил), или достаточно того, что передать всё с договором по акту передачи документов? Спасибо!
Если все стороны согласны (и нет никаких заморочек, например просроченных долгов), то просто сделайте соглашение об изменении лиц в обязательстве. Прописывать кто и что сделал совершенно не обязательно. Укажите, что все права и обязательства по договору переходят от СЗ к НЗ. Укажите что в течение такого-то времени СЗ передает НЗ оригиналы документов - перечислите какие- по акту приема-передачи. Укажите, что подрядчик не возражает. Вообще в интернете есть готовые образцы таких документов.
Лучше прописать.
Бюро