И какие необходимы документы, что б единственным наследником жилья оставался сын.
Уважаемый Николай! Если собственницей квартиры является мать, то в силу закрепленного в законе права собственника совершать любые не ограниченные законом сделки по распоряжению имуществом ( ст.209 Гражданского кодекса РФ) она вправе совершить без согласия сына любые указаные Вами сделки. В силу ст.292 Гражданского кодекса РФ ( в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 года) сын при переходе права собственности к другому лицу утратит право пользования квартирой и будет выселен без предоставления другого жилого помещения.
Сын будет наследником лишь при условии, что на момент смерти матери квартира будет продолжать находиться в собственности матери и что она не составит завещания в пользу другого лица.