17 января был суд 5 февраля я сдал временное у достоверные с какого числа пошел срок с 17 или с 5
В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2008-го, принятом 25 февраля 2009 года, судьям предписано действовать следующим образом.
Первое: если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление о лишении водительских прав, срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.
Второе: если суд вынес решение до окончания срока действия временного разрешения, а водитель его не сдал, узнав о судебном решении, то точкой отсчета лишения водительских прав будет считаться окончание действия временного разрешения.
Несмотря на то, что документ этот адресован в первую очередь судам, можно быть уверенным, что и в ГИБДД его должны принять к исполнению. Однако в любом случае помните: если вы хотите как можно раньше вернуть изъятое водительское удостоверение, то, учитывая второе разъяснение Верховного суда, сдайте временное разрешение в ГИБДД - тогда срок отсчета наказания начнется именно с момента сдачи временного разрешения.
с момента сдачи водительского удостоверения
Со дня вступления судебного акта в законную силу, если времянка на руках её необходимо сдать в течении трех рабочих дней, если не сдана то с момента сдачи (5 февраля )