Кто будет оформлен в качестве владельца комнаты и иметь права на нее при ее выкупе в коммунальной квартире?
Ситуация в следующем:
Я прописана с мамой и моим сыном в комнате 10 м 2 (мама является квартиросъемщиком) в 3-х комнатной коммунальной картире, у нас освободилась команта и нам предложили ее выкупить по остаточной стоимости, в связи с нехваткой жилплощади на человека (менее 14 м 2).
Возникает вопрос: На кого будет оформлена данная комната, с учетом того, что деньги на покупку будет давать мой муж, т. к. мама с ее мужем не работают и кто в дальнейшем будет прописан или иметь какие-либо права на комнату?
Здравствуйте! Иметь право собственности на комнату будет тот, кто ее купит. Если ее предложили Вам и маме, а купите ее только Вы, то и принадлежать она будет Вам и вашему мужу на праве общей собственности.
Здравствуйте, Маргарита.
Право собственности будет оформлено на того, кто будет покупателем по договору, однако несмотря на это комната будет в совместной собственности супругов (независимо от того, на Вас зарегистрируют или на мужа). Если муж впоследствии докажет, что комната полностью приобретена на его личные средства, при разделе имущества суд может признать комнату его личным имуществом. Зарегистрируют в комнате тем, кто пожелает в ней зарегистрироваться. Мама с ей мужем будут иметь права на комнату только в том случае, если именно они будут покупателями по вышеуказанной схеме.