Вопрос сроков и налогов на наследство - подождать до 1 января 2006 года или начать процесс уже сейчас?
Скажите, пожалуйста, как мне быть. У меня умер отец в октябре 2004 года. Наследственное дело открыто, сейчас я занимаюсь сбором необходимых документов. Стоит ли мне подождать до 1 января 2006 года, когда вступит в силу новый закон о налогах на наследство? Какие сроки будут учитываться: дата смерти наследодателя? Дата открытия налогового дела у нотариуса? Дата подачи документов в регистрационную палату? Заранее спасибо.
Уважаемая Елена. В Вашем случае ждать нет смысла, поскольку закон действует на дату открытия наследства (датой открытия наследства считается день смерти гражданина), т.е. освобождены от уплаты налога будут те граждане, наследство которых откроется после 1 января 2006. Успехов.
С. Юлия