Москва, 07.11.2014, 20:44

Как открыть наследственное дело при отсутствии указания точной даты смерти в свидетельстве о смерти? Могут ли отказать в открытии дела без судебного решения о дате смерти? Как отсчитывать срок для открытия дела?

Вопрос №5316680 из г. Москва
опубликован 07.11.2014, 20:44
Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве указан только год, то дата смерти - 31.12. этого года.

07.11.2014, 21:42

Нотариус должен открыть наследственное дело, поскольку указан месяц и год, когда умер человек.

07.11.2014, 20:50

6 мес. отсчитывается с даты открытия наследства - что является датой смерти.

Нотариус без установленной даты смерти не откроет наследственное дело.

Поскольку свидетельство о смерти не могло быть выдано раньше самой смерти, то самая поздняя дата смерти - это 22.05.2014 г. Шестимесячный срок на открытие наследства либо уже закончился или закончится до 22.11.2014 г.

Вам проще обращаться не к нотариусу, а сразу в суд после 22.11.2014 г. с заявлением о принятии наследства и признании права собственности

07.11.2014, 20:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С свидетельстве указан только год.. без месяца и числа...

07.11.2014, 20:52

Если указан только год, то датой смерти считается 01.07., середина года.

07.11.2014, 20:55

Дата смерти не может быть позже чем свидетельство о смерти

07.11.2014, 21:31