Как открыть наследственное дело при отсутствии указания точной даты смерти в свидетельстве о смерти? Могут ли отказать в открытии дела без судебного решения о дате смерти? Как отсчитывать срок для открытия дела?
Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства?
Заранее спасибо.
Если в свидетельстве указан только год, то дата смерти - 31.12. этого года.
Нотариус должен открыть наследственное дело, поскольку указан месяц и год, когда умер человек.
6 мес. отсчитывается с даты открытия наследства - что является датой смерти.
Нотариус без установленной даты смерти не откроет наследственное дело.
Поскольку свидетельство о смерти не могло быть выдано раньше самой смерти, то самая поздняя дата смерти - это 22.05.2014 г. Шестимесячный срок на открытие наследства либо уже закончился или закончится до 22.11.2014 г.
Вам проще обращаться не к нотариусу, а сразу в суд после 22.11.2014 г. с заявлением о принятии наследства и признании права собственности
С свидетельстве указан только год.. без месяца и числа...
Если указан только год, то датой смерти считается 01.07., середина года.
Дата смерти не может быть позже чем свидетельство о смерти