Возможно ли подать на алименты и получить выплаты за предыдущие 3 года, если ребёнок жил с другим родителем и имеет другое юридическое место жительства? Учитывается ли ипотека на покупку квартиры для ребён
Ипотека при расчете размеров алиментов учитываться не будет. Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, за предшествующее время алименты Вы не взыщите.
Здравствуйте, Ирина.
Считаю, что на размер алиментов наличие ипотеки никак не повлияет. Если "юридически" место жительства определено с Вами, где ребенок все время был зарегистрирован? Если был зарегистрирован с Вами (а у отца жил без регистрации), то вполне можете заявить и за предыдущие 3 года задолженность - пусть отец доказывает, что ребенок проживает с ним.