Санкт-Петербург, 12.08.2013, 21:35

Могут ли уволить работника ПФР за отсутствие отчетности о доходах супруга и членов семьи?

Вопрос №2587052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2013, 21:35
У меня супруга работает в ПФР (государственный пенсионный фонд) в должности главного специалиста (это далеко не руководящяя должность, не имеющая никакого отношения к распределению гос денег, их обязали подавать декларацию о доходах ее и членов ее семьи (т.е. супруга - меня) Вопрос: я не отчитываюсь перед супругой о своих доходах (и не намерен) и давать какие-то справки не хочу, могут ли ее уволить за это? что и как можно сделать в рамках действующего законадательства? В ПФР ссылаются на статью 81 ТК РФ (расторжение договора по инициативе работодателя) пункт 7.1
Лучший ответ
Рекомендуется

,В соответствии с законом «О противодействии коррупции» и указом президента от 18.05.09 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» а также о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,госслужащие могут не отчитываться за жену и детей, если подадут соответствующее заявление.

К заявлению могут прилагаться соответствующие документы. При этом таким документом может служить, например, письменный отказ супруги (супруга) в представлении федеральному государственному гражданскому служащему сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Никакой ответственности супруги за отказ собственного мужа декларировать свои доходы жена не несет и уволена быть не может.

Она несет ответсвенность только за умышленное предоставленние ею ложных сведений о доходах мужах.

ст.81 ТК

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Ключевые слова -основания для утраты доверия!!!

13.08.2013, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На работников ПФ распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Если Ваша супруга не предоставит декларацию о Ваших доходах,то возможно увольнение по приведенной Вами статье.

12.08.2013, 21:48

А презумпция невиновности или или как еще сказать...? к примеру так: честный и ответственный сотрудник в нашей стране должен нести ответственность за действия другуго человека (т.е. меня не дающего эти справки)? Я понимаю что все это детский лепет.. но все же... если у жены штамп в паспорте со мной, то мое нежелание давать ей справки может повлиять на ее трудовую деятельность и никаких других путей нет?

12.08.2013, 23:30

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос.

13.08.2013, 10:23