Как подать исковое заявление в суд относительно права собственности на участки земли после отказа нотариуса?
Удачи, успехов во всех делах, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, какое исковое заявление нужно подать в суд? Хотели оформить участки земли как наследники через нотариуса, но он отказал (в устной форме). Всего земли 3500 м.кв., два наследника. В каждом свидетельстве на право собственности, выданным в 1997 году комитетом по землеустройству (которого сейчас не существует) написан размер земли 1750 м.кв. Нотариус говорит, что запись неверная, т.к. они должны были указать 1/2 от 3500 м.кв. в каждом свидетельстве. Сейчас внести исправления в докум. Внести невозможно. Как решить это в суде и какой размер гос. пошлины нужно платить. Заявление о признании права собственности нам не подходит. Можете ли Вы предложить подать какой либо иск неимущественного характера? Очень прошу помочь! Заранее благодарим за ответ! Спасибо большое!
Лучший ответ
В Вашей ситуации - только иск о признании права собственности в порядке наследования. Это иск имущественного характера, размер госпошлины зависит от стоимости земельного участка.
Обращаться в суд с заявлением о признании отказа нотариуса в выдаче свидетельства незаконным - бесполезно.
Благодарю Вас за отзывчивость! Прекрасный юрист из города Астрахани, с необычным ФИО! Всё более чем понятно! Мне очень приятно, что Вы совершенно бескорыстно, потратили свое время, чтобы написать мне! В отличии от Ваших старших коллег, которые на бесплатные вопросы даже не смотрят! Дай Бог Вам всего самого наилучшего в жизни, все хорошие дела вернутся к Вам, в преумноженное несчетное количество раз! И пусть все остальные завидуют!