Как защитить свои права на приобретенную часть жилого дома и ограничить действия Кредитора?

Вопрос по предварительному договору на приобретение квартиры в доме, размещенного на площади, предназначенной для ИЖС. Я Покупатель, оплативший своевременно обеспечительную (гарантийную) сумму по предварительному договору. Продавец (он же Застройщик) обязуется заключить Основной договор купли-продажи выделенной части жилого дома с Покупателем до 10.10.2012 при условии государственной регистрации права собственности Продавца на выделенную часть жилого дома. В период действия Договора Продавец обязуется не совершать с третьими лицами никаких сделок в отношении указанной площади. Точная дата окончания действия предварительного договора не прописана, есть только обязательство заключить основной договор купли-продажи не позднее 10.10.2012 г. при условии государственной регистрации права собственности. Однако 10.12.2012 в отсутствие денег по требованию Кредиторов Застройщик передает землю (по Соглашению Переуступки) и помещения вышеуказанного дома третьему лицу без уведомления Покупателя выделенной части жилого дома. Обязательства перед Покупателями переданы не были. Поэтажного плана у меня как у Покупателя нет, однако есть выписка ЕГРП, где уже фигурирует номер жилого помещения и регистрация прав собственности на Кредитора со ссылкой на поэтажный план (я могу только догадываться, что это моя квартира). Таким образом, Продавец получил право собственности и не заключил со мной основной договор купли-продажи. p.s. таких бедолаг как я - весь дом (20 недольщиков - тк это был не договор 214-ФЗ). Каким образом я могу доказать свои права на указанную часть дома? Могу ли я ограничить действия Кредитора в отношении этой части жилого дома, чтобы Кредитор не мог ее продать третьим лицам? Как принудить Кредитора заключить со мной договор купли-продажи или признать недействительной регистрацию прав собственности на Кредитора? С Продавца в нынешней ситуации я ничего не смогу получить.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо подать заявления в Прокуратуру и Полицию, так как на лицо мошенничество. Так же можно защитить свои права через суд подав коллективный иск к Продавцу.

Спасибо за ответ!