В предварительном договоре был следующий пункт, который застройщик отказался удалять:

Вопрос №1170726 из г. Апрелевка
опубликован 08.12.2010, 12:08
Заключил предварительный договор на приобретение квартиры в новостройке, сданной госкомиссии. В предварительном договоре был следующий пункт, который застройщик отказался удалять: Расходы по формированию необходимого пакета документов для государственной регистрации Основного договора и перехода права собственности несёт Покупатель, включая расходы по нотариальному удостоверению Основного договора, в случае принятия Покупателем решения о его нотариальном удостоверении. Расходы (государственная пошлина) по государственной регистрации договора и перехода права собственности несёт Покупатель. При этом, до подачи на государственную регистрацию Основного договора Покупатели обязуются предоставить Продавцу следующие документы заверенные в нотариальной форме: доверенность на Продавца или уполномоченное им лицо на государственную регистрацию Основного договора и перехода права собственности, согласие супруга на покупку квартиры/брачный контракт/заявления об отсутствии брачных отношений на момент заключения Основного договора, иные документы, получение которых без личного участия Покупателя невозможно. В данный момент застройщик уже оформил право собственности на себя, но для заключения со мной основного договора купли-продажи квартиры требует заключить договор с третьей фирмой и оплатить ей услуги по оформлению основного договора и права собственности в размере 50 тыс. р. Без квитанции об оплате 50 тыс. р. в адрес третьей фирмы застройщик отказывается заключать основной договор купли-продажи. С моей стороны полная стоимость квартиры оплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, спасибо за ответ!

Деньги, естественно, не платил. Но в момент покупки договор с ООО Регистратор - фирма, которая якобы все будет оформлять, заставили подписать. Могу выслать его текст.

В преддоговоре по поводу сроков подписания основного договора сказано следующее:

Основной договор должен быть подписан Сторонами не позднее одного месяца с момента государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру, но не позднее 12 месяцев с момента заключения настоящего договора, при условии исполнения Покупателем всех

своих обязательств по настоящему договору. Указанный срок может быть изменён по соглашению

Сторон.

Никаких допсоглашений не подписывали, преддоговор заключил 22 января 2010г., застройщик право собственности зарегистрировал, точную дату не знаю, постараюсь выяснить у застройщика.

Текст преддоговора также могу выслать.

основной договор можно оформить и в самой регистрационной службе и на сайте Росреестра

Поясните, пожалуйста, как это сделать без застройщика?

Спасибо

08.12.2010, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Антон,пишите им сначала письмо,в котором говорите о том, что Застройщик не выполняет свои обязательства Продавца по предварительному договору, кстати, основной договор можно оформить и в самой регистрационной службе и на сайте Росреестра тоже, так что ссо стороны Застройщика эти действия -чистой воды вымогательство. Письмо отправляйте заказным с уведомлением, чтобы было что в суд предоставить. Хорошо бы посмотреть ваш предварительный договор, для более полной консультации. В нем должен быть срок до которого Стороны должны заключить основной договор. Кроме того нотариальное заверение самого договора требуется,если все документы отправляются врегистрационную службу по почте. Главный вопрос, а вы деньги уже оплатили?

С уважением Наталья Николаевна.

08.12.2010, 13:03

Уважаемый Антон,высылайте оба договора на адрес weistigr@mail.ru. Если вы знаете адрес объекта (дома) и номер квартиры,то можете заказать выписку из ЕГРП,где точно будет указана дата регистрации права на квартиру,заплатите всего 100 рублей. Вернее это надо сделать обязательно в качестве досудебной подготовки. Но,учтите,согласно п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Обязательно срочно отправьте застройщику письменное предложение заключить основной договор,заказным письмом с уведомлением,либо через приемную,главное,чтобы у вас были доказательства для суда о вручении вашего обращения. Согласно п.4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

С уважением Наталья Николаевна.

08.12.2010, 17:08

Наталья, спасибо за ответ!

Деньги, естественно, не платил. Но в момент покупки договор с ООО Регистратор - фирма, которая якобы все будет оформлять, заставили подписать. Могу выслать его текст.

В преддоговоре по поводу сроков подписания основного договора сказано следующее:

Основной договор должен быть подписан Сторонами не позднее одного месяца с момента государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру, но не позднее 12 месяцев с момента заключения настоящего договора, при условии исполнения Покупателем всех

своих обязательств по настоящему договору. Указанный срок может быть изменён по соглашению

Сторон.

Никаких допсоглашений не подписывали, преддоговор заключил 22 января 2010г., застройщик право собственности зарегистрировал, точную дату не знаю, постараюсь выяснить у застройщика.

Текст преддоговора также могу выслать.

основной договор можно оформить и в самой регистрационной службе и на сайте Росреестра

Поясните, пожалуйста, как это сделать без застройщика?

Спасибо

08.12.2010, 13:24