Как бороться с отсутствием выплаты алиментов - мой бывший муж не исполняет судебные решения уже 7 лет

Мой бывший муж не выплачивает мне алименты уже 7 лет, было судебное разбирательство, по которому ему дали условный срок, за одно я лишила его родительских прав. За время условного срока он мне платил по 500 рублей ежемесячно. По истечению условного срока он перестает платить мне алименты. Хожу к приставам, они ссылаются на то, что они найти его не могут, а задолжность по алиментам перевалила за 400 000 рублей. С ним контакта у меня нет, что мне делать? Пожалуйста посоветуйте, трудно без поддержки растить ребенка..
Лучший ответ

Добрый день! Ирина, я так понял. что Ваш бывший супруг уже осужден по ч.1 ст.157 УК РФ. Преступление о котором идет речь относится к длящимся и относительно ст.157 УК РФ считается оконченным на момент вынесения дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела. Вам необходимо направить судебному приставу два заявления:

1. Заявление об объявлении розыска Вашего бывшего супруга и его имущества на которое возможно обратить взыскание. На основании данного заявления приставы должны возбудить розыскное дело (срок 2 месяца), по результатам которого: супруга (и его имущество) найдут; продлят срок розыска; прекратят розыск (мотивированное постановление);

2. Заявление о привлечении "супруга" к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, т.к. он производил платежи только на момент уловного срока, и по отбытию наказания прекратил этого делать однако с него обязанность платить алименты не снималась - значит он вновь совершает преступление.

Кроме того, нужно иметь в виду, что у каждого судебного пристава достаточно много исполнительных производств "на руках" и как правило они начинают реагировать только после официального к ним обращения. Нужно и Вам активизироваться: постараться найти как бывшего супруга так и его имущество (которое в дальнейшем арестует и реализует судебный пристав в счет погашения задолженности перед Вами).