Москва, 13.08.2013, 20:52

Проблемы с актом усыновления - Что станет с квартирой офицера запаса и его усыновленными детьми?

Вопрос №2589916 из г. Москва
опубликован 13.08.2013, 20:52
Меня зовут Анна. У моего брата такая проблема. Он офицер запаса. В 1994 году женился на женщине с двумя детьми. Детей усыновил в 1996 году. Получил на себя и членов семь трехкомнатную квартиру. Квартиру они еще не приватизировали. Все в ней прописаны. С женой развелся. Сейчас выяснилось, что акт усыновления недействителен. Скажите, что будет с их квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

.

Усыновление производится через суд и отменено может быть только через суд. Поэтому , что означает "акт усыновления не действителен", не понятно

СК РФ не предусматривает признания усыновления недействительным

Поэтому, если усыновление не отменено в судебном порядке. отец продолжает оставаться отцом. а дети его детьми..

13.08.2013, 21:21

Теоретически должен решатся вопрос о дальнейшем совместном проживании с ним детей.Либо отцу признавать акт действительным через суд.

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 71. Последствия лишения родительских прав.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Жилищный Кодекс Российской Федерации

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

По поводу квартиры:неясно от кого получена квартира (от Мин. Обороны или муниципалитета),не указано осталась ли бывшая жена проживать в данной квартире.

Договор соц.найма может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.

13.08.2013, 21:03

Уважаемая Аня, г.Москва !

Что будет с квартирой ???

Вопрос конечно интересный, но по Закону в данной квартире имеют право проживать ВСЕ зарегистрированные в ней граждане.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2013г

21:58 моск.

13.08.2013, 21:58

Он не может признать отказ от отцовства так как детей усыновил добровольно

В квартире имеют права проживать все члены семьи 'но через суд можно выписать жену

13.08.2013, 23:55

Если хочет приватизировать квартиру на себя, то нужно признать утратившими право пользования жену и детей получается, раз они не его и акт усыновления недействелен. И приватизировать квартиру на себя.

14.08.2013, 12:00

Ничего с квартирой не будет. Квартира предоставлена МО РФ на него и членов его семьи, следовательно, метраж считался исходя из количества членов семьи. Не было бы их, получил бы квартиру меньшей площади. Т.о. и его бывшая жена, и дети имеют право проживания в указанной квартире. Снять с регистрационного учета по месту жительства можно только в судебном порядке и только при том факте, что бывшая и дети там не проживают и данный выезд носит постоянный характер. Только после того как он их выпишет, может заниматься приватизацией жилья. В противном случае - либо отказ от приватизации бывшей супругой или участие в приватизации.

Что касается формулировки "акт усыновления недействителен" - другой вопрос. Должно быть судебное решение и никак иначе.

14.08.2013, 13:32

Дети совершеннолетние. Жена год не жила в квартире, только иногда появлялась в ней. Сейчас у жены новый муж. Квартира получена от министерства обороны.

13.08.2013, 21:09

Уважаемая Аня, г.Москва !

К вашему сожалению у вашего брата НЕТ законных оснований для выселения из данной квартиры бывшей жены и детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2013г

22:23 моск.

13.08.2013, 22:22

Биологический отец не давал согласие на усыновление. Жене было известно где проживал отец ее детей. А мой брат не вникнут в процесс усыновления. Доверился жене.

13.08.2013, 21:25

И с чего вы взяли. что усыновление недействительно?

Оно есть.

Ничего с квартирой не будет. Он отец своих детей, а дети его дети..

13.08.2013, 21:27