Умерший отец оставил долговую расписку на 500 тыс. рублей, истек ли срок ее погашения?

В январе 13 г у меня умер отец, через месяц показали долговую расписку, где почерком похожим на почерк отца написано, что он обязуется вернуть 500 т. р до 15.07.2009, я думаю, что срок расписки уже вышел или я ошибаюсь, спасибо.
Лучший ответ

Вы не ошибаетесь. Срок исковой давности три года. Кроме того, наследники отвечают по долгам наследодателя в соответствии с принятой долей наследства. Если Вы в наследство не вступали, то предъявлять претензии к Вам беспочвенно.

Спасибо за ответ!

Светлана, добрый вечер!

Да. Вы все правильно понимаете.

Другое дело, что срок исковой давности сам по себе не проходит.

Вам необходимо четко и однозначно (!) сказать (дать понять) обратившемуся к Вам лицу, что Вы с ним будете разговаривать исключительно в суде!

Если последует обращение в суд - подадите Ходатайство с просьбой к суду - отказать в удовлетворении заявленных требований по причине пропуска срока исковой давности.

Всего доброго,

Спасибо за ответ! Но он сказал,что если не отдам,то он подпишет якобы в апреле 12 отец вернул ему 20т.р в счет погашения основного долга и срок возврата продлится до 31.12.12,а в суде якобы это прокатит,спасибо

Кроме того, если Вы не вступали в наследство, оставшееся после смерти отца, обязательства по расписке прекращены. Обязательства прекращаются смертью, по таким обязательствам могут отвечать только наследники, принявшие наследство.

Спасибо за ответ!