Можно предложить следующий заголовок - Что делать, если после смерти отца его друг требует возврата долга по расписке - правовые аспекты и пути избежать уплаты?
После смерти отца к нам, наследникам (мы вступили в наследство), обратился его друг и показал расписку отца. В расписке написано что наш отец должен этому человеку солидную сумму денег и просит нас эту сумму ему вернуть. В расписке указаны Ф.И.О. нашего отца, адрес регистрации (с ошибкой), текст я должен... рублей, Ф.И.О. друга и срок возврата долга. Указанный срок уже прошёл.И мы сомневается, что наш отец давал данную расписку в трезвом уме. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Если он подаст в суд, обязуется ли нас суд платить долг умершего отца? И как нам избежать уплаты долга?
Человек, передавший деньги в долг вашему отцу, имеющий расписку, имеет право обратиться в суд , с требованием к наследникам о возврате долга. Если судом будет установлено, что действительно долг имеет место, то вас обяжут выплатить такой долг. Если вы унаследовали имущество наследодателя, то унаследовали и долги.