Проблема с запахом аммиака в купленной квартире - что предпринять в данной ситуации?
Просим Вашей помощи! Купили квартиру не у застройщика, а у собственника, который являлся дольщиком при строительстве дома. Оформили сделку по купле - продаже, сразу после заселения обнаружили в квартире запах аммиака, по результатам двух экспертиз, превышение ПДК аммиака в воздухе квартиры в 9 (девять) раз - 1,68 мг/м.куб (при норме 0,2). Мы знали о том, что в некоторых домах города, был обнаружен аммиак в высоких концентрациях, поэтому попросили заключение экспертизы на наличие аммиака. Прежний собственник квартиры показал нам результат экспертизы, где забор проб на аммиак в норме. Эксперт СЭС пояснила - значит экспертиза проводилась после проветривания квартиры, если квартиру надо было продать и избежать всех проблем, с которыми столкнулись мы. НАС ПРОСТО ЖЕСТОКО ПРОВЕЛИ и ОБМАНУЛИ! Застройщик дает гарантию на дом 5 лет, дом сдан в 2010 году. Мы обратились в офис компании - застройщика, нам обещали помощь в решении данной проблемы. Мы написали претензию, подробно описали ситуацию, проведено было две экспертизы, где выявлено превышение ПДК аммиака в квартире, потребовали от компании - застройщика соразмерного уменьшения цены за существенный недостаток в квартире и возмещения морального вреда (со мной проживает мама, ей 75 лет, инвалид 3-ей группы, очень тяжело переживает данную ситуацию - уже два месяца мы не можем жить спокойно, квартиру купили на деньги от продажи маминого дома и выбирала квартиру она сама; поскольку маме нужна помощь - я проживаю с ней). Квартиру выбирали 8 месяцев - тихий район, удачное местоположение дома, удобная планировка, хороший ремонт под ключ, чтобы было комфортно жить пожилой женщине. На нашу претензию к компании застройщику дали ответ - или: 1) выкуп нашей квартиры (мама не согласна, квартира ей очень нравится, мы слишком долго ее выбирали, да и жилье постоянно растет в цене; нет уверенности, что подобное не повторится) или:2) согласны предоставить квартиру в строящемся доме, БЧО, срок сдачи конец 2014 + средства на ремонт. Этот вариант так же не подходит пожилому человеку-ремонт делать некому (закупка материалов, их доставка, поиск бригады мастеров, а шум от строительства нового мкрн и ремонта квартир будет еще несколько лет). При постоянном проветривании запах аммиака в квартире не ощущается, надеемся со временем выветрится, так считают специалисты. Очень хотим остаться жить в своей квартире, которая полностью нас устраивает, кроме наличия запаха аммиака. На нашу претензию с требованием соразмерно уменьшить стоимость квартиры и возместить моральный вред,-ведь надо постоянно держать окно приоткрытым, в жаркую погоду запах довольно резкий - я увозила маму в санаторий и т.п. - руководство компании - застройщика ответило нам отказом. Хочу добавить, что сделку по купле - продаже, до переезда в эту квартиры, мы не могли уже расторгнуть, т.к. прежний собственник - одинокая мать, имеет несовершеннолетнего ребенка, юрист сообщил нам, что по решению суда - при расторжении сделки - деньги за квартиру будут высчитывать ее з/пл, мы будем ждать их много лет. Теперь средств на суды и адвокатов у нас нет, мы заняли у родных недостающую на покупку квартиры сумму. Что нам предпринять, чтобы я могла обеспечить маме достойную, радостную старость, сейчас же мы не видим выхода из этой ситуации...
Необходимо составить иск об уменьшении покупной цены квартиры!