Спор о доле в праве общей долевой собственности на квартиру - возможно ли изменить соотношение на основании неоплаты и отсутствия проживания собственника?
по поводу квартирантов: договор найма нельзя заключить на долю в праве, она у вас не выделена, предмет договора -изолированное жилое помещение (комната, квартира, дом и тд), плюс в квартире несовершеннолетний ребенок, общие места пользования... что касается неотделимых улучшений: если есть договор на их производство и сособственник согласен с калькуляцией работ и материалов, подписал акт приема передачи-вы можете потребовать компенсацию, но если сособственик говорит, что его и без улучшений все устраивало, согласие не давал, вряд ли что либо взыщите (если не докажете, что производство работ необходимо для содержания имущества в соответствующем состоянии), тем более за счет улучшений долю его уменьшите. собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению-пользоваться владеть и распоряжаться. его не проживание не свидетельствует о том, что он отказался от права. задолженность по коммунальным платежам можете взыскать в судебном порядке