Вторая инстанция имеет право отменить присуждение доли вместо денежной компенсации за неотделимые улучшения в добрачной квартире? (гражданский процесс, развод)

Истцу на основании неотделимых улучшений была выделена доля (просил долю, а не компенсацию) на основании не отделимых улучшений, произведенных в добрачной квартире (гражданский процесс, развод).

Имеет ли право (назовите пож. норму права) вторая инстанция отменив долю не присудить в замен неотделимым улучшениям произведенным в период брака за счет совместных средств денежную компенсацию спасибо.

Лучший ответ

Нужно изучать текст решения апелляционной инстанции. Они должны указать в тексте, чем обосновывают своё решение. Получите решение апелляции, примерно недели через три его можно получить в канцелярии суда 1 инстанции.

имеет, поскольку требование было именно о выделе доле, а не о взыскании компенсации. Суд при вынесении решения исходит из заявленных требований, и увеличить их либо изменить суд не имеет права. В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса). Ваш случай федеральным законом не предусмотрен.