Развод и квартира - Как избежать потери половины имущества при разделе супружеского жилья?
Даже если Вы ее сейчас скоропостижно подарите обойдя закон, эту сделку можно будет легко признать недействительной. Так что добровольно делите имущество пополам.
Если эта квартира приобретена на денежные средства, нажитые в браке, то по соглашению, или иску заинтересованной стороны, она будет разделена на равные доли. Никакие нотариусы вам помогать не будут, из-за вас никто не будет нарушать закон. Это совместное имущество, а не ваше личное. Так что, рекомендую добровольно подписать соглашение о разделе квартиры, и в последствии продать ее и разделить деньги поровну.
Здравствуйте, Артем.
Даже если Вы начнете махинации с квартирой проворачивать, бывшая супруга отсудит принадлежащую ей по закону половину или денежную компенсацию. Вам остается только в суде доказывать, что квартира приобреталась на Ваши личные средства, а не на совместные деньги, доказательствами могут быть, например, выписки со счета, если оплата проводилась через банк, а также различные договоры, расписки, чем больше - тем лучше.