Права и возможности при разводе - кто имеет право на жилье при отсутствии собственности
Мы с женой расписались 10 лет назад. Живем в квартире, которую купила ее мать. При покупке у старых хозяев ни какие документы не оформлялись, деньги просто передали из рук в руки. Девять лет назад я свою квартиру продал, чтоб сделать в ее квартире ремонт. Теперь жена подает на развод и хочет меня отсюда выписать. Но у меня теперь нет жилья. Скажите, имеет ли она право это сделать, ведь моей квартиры уже нет. Вернее имеют ли право старые хозяева меня выписать, если они сами в разводе. Один супруг на Украине и квартира в долевой собственности.
Уважаемый Борис г.Хабаровск !
Да у вас запутанное дело, поэтому чтобы вам его распутать для начала необходимо установить Собственника данной квартиры т.к.:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.
Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :
-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на данную квартиру.
После чего можно будет думать, что вам дальше делать ???
Но в любом случае:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.01.2016г
Старые супруги могут легко. Вы вообще там никто. А то, что Вы вложили в ремонт этой квартиры также ничего не значит. Так как эта квартира получается не Вашей супруги. Семейное законодательство не применимо.
Да я же не о праве собственности говорю. Если в квартире прописывают посторонних людей по согласию только всех хозяев долей.То выписать они так же могут только при согласии всех или нет?
А что если нас прописывали оба супруга и две их дочери по общему согласию.А теперь их отец и муж на Украине. Без его согласия выписать могут?