Как разделить гараж и дом - проблемы при продаже коттеджа без оформления документов на пристройку
Купил коттедж с пристроенным гаражом. Гараж продал из-за необходимости соседу без оформления каких-либо документов. Сейчас хочу продать свой коттедж, но возникли трудности. Покупателей смущает гараж, который числится в техпаспорте дома. Поэтому хотел бы сделать новый техплан отдельно на дом (без гаража), т.е. как то их отделить. Обратился в БТИ, сказали, что это не возможно по причине того, что стена гаража является конструктивной частью дома (хотя у гаража отдельный фундамент и стены). Проекта коттеджа нет, застройщик разорился. Что делать?
Лучший ответ
Я думаю это не должно быть препятствием
но для продажи вам нужно будет сделать
отдельно межевой план на отдельный участок ЗУ под гараж
и отдельный ТехПлан сполучением кадастровых паспортов
и на ЗУ и на ОКС
тогда сможете продать
если отказывает один кадастровый инженер - идите к другому
или обжалуйте отказ от выдела объекта недвижимости в натуре в суд